bet356官网A-Z

今天是:

请选择风格!
无障碍版 收藏本站 设为博彩bet356安卓
博彩bet356安卓?>?互动交流?>?市长信箱?>?市长信箱详细

留言详情

领地公馆凯旋国际公馆楼下商铺夜晚酒吧烧烤店噪音扰民

编号??2019030901544142425

姓名

约辉

留言时间

2019-03-09 02:46:09

留言内容

领地公馆凯旋国际公馆5、6栋楼下五彩金巷子商铺夜晚酒吧烧烤店噪音扰民。一、基本情况:居民小区属于噪音敏感地区,该小区属于市政府规划的高端住宅区,领地集团前期销售过程中宣传小区不会有噪音,楼下商铺经营性质为高端西餐厅、书屋等,现在只为盈利,引入酒吧、烧烤店等夜晚生活噪音经营者,该行为是否符合西昌市对烧烤业的整体规划?酒吧、烧烤店占用公共通道经营是否符合城市管理相关规定和消防规定?酒吧、烧烤店能否在夜晚11点后经营?酒吧、烧烤店有无营业执照?二、维护权益过程:小区业主深受噪音污染之害,影响居民正常起居生活,造成幸福感获得感直线下降。途径1:自2017年末至今,多次向领地物业和商管多次投诉,领地方不能解决,由此可见领地集团在西昌市进行房地产开发,只图利润,不顾售后服务,企业文化与传统文化和社会主义核心价值观相背离!途径2:多次向公安部门和环保部门举报和投诉,派出所多次夜间巡查,并到店对经营者进行教育和劝导,但效果不好,店家缺乏遵纪守法自觉性,和警察玩捉迷藏。三、诉求:希望相关部门予以解决困扰百姓生活的噪音污染问题。依据《治安管理处罚法》58条和《环境噪音污染防治法》54、57、58条规定,公安部门对其可进行警告或罚款的行政处罚,鉴于商家屡教不改,建议进行罚款。同时,城管部门规范其经营地域范围。对领地商管进行约谈,要求其履行监管责任,履行社会义务。

处理状态

已处理

处理时间

2019-03-20 11:25:50

回复内容

约辉先生(女士) :
      您好!您关于“领地公馆凯旋国际公馆楼下商铺夜晚酒吧烧烤店噪音扰民”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:
      西昌市公安局高枧派出所收到您反映的情况后于2019年3月11日,3月17日多次派民警前往五彩金巷子商圈,对该区域的餐饮店、酒吧等进行噪音整治,并找到商铺负责人,依据职能对其进行了批评教育和法制宣传,告知其不能噪音扰民,夜间营业时间不能过长,音乐声音必须控制在规定指标以下。
      下一步,高枧派出所将继续加强对五彩金巷子附近的巡逻和噪音污染整治工作,不定期对该商圈商铺进行噪音测试,若达到法定分贝将依法处理。以后您再遇到噪音扰民的情况请及时拨打报警电话与我们联系,我们会立即出警进行处理。
      感谢您对我们工作的监督和支持。

经办人:马俊
联系电话: 0834- - 2280658
 
                                                                                            办理单位:西昌市公安局高枧派出所
                                                                                                      办理日期: 2019 年3月20日

  • 主办单位:西昌市人民政府?? 网站标识码:5134010013??
  • 蜀ICP备12008330号?? 川公网安备 51340102000097号